СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

I квалификационная категория

Елефтериади Марина Васильевна
I квалификационная категория

К возникновению серьезной речевой патологии способны привести различные неблагоприятные воздействия
 в период внутриутробного развития плода, во время родов, а также в первые годы жизни ребенка.

Ребенку с речевой патологией могут быть поставлены следующие диагнозы:

Задержка развития речи (ЗРР) характеризуется более медленными по сравнению с нормой темпами усвоения родного языка.

Общее недоразвитие речи (ОНР) - это сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речи, касающихся и звуковой, смысловой сторон, при нормальном слухе и интеллекте.

Заикание - нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

Фонетико-фонематического недоразвития речи (ФФНР) – это нарушение процессов формирования
произносительной стороны родного языка у детей с различными речевыми расстройствами,
связанными с дефектами.