МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Материально-техническое обеспечение образовательной организации

МБДОУ имеет необходимое для всех видов образовательной деятельности воспитанников (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья), педагогической, административной и хозяйственной деятельности оснащение и оборудование:

• учебно-методический комплект Программы (в том числе комплект различных развивающих игр);

• помещения для образовательной деятельности и проектов, обеспечивающие образование детей через игру, общение, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности ребенка с участием взрослых и других детей;

• оснащение развивающей предметно-пространственной среды, включающей средства образования и воспитания, подобранные в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей дошкольного возраста;

• мебель, техническое оборудование, спортивный и хозяйственный инвентарь, инвентарь для художественного творчества, музыкальные инструменты.

Здание МБДОУ введено в эксплуатацию в 1966 году. Здание типовое, двухэтажное, кирпичное, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, имеет холодное и горячее водоснабжение, отопление и канализацию.

Общая площадь помещений МБДОУ составляет 1068,8 кв.м.

В МБДОУ имеются специализированные помещения, которые оснащены необходимым оборудованием:

• спортивно-музыкальный зал;

• 2 кабинета учителя-логопеда;

• кабинет делопроизводителя;

• методический кабинет;

• кабинет заведующего;

• прачечная, пост охраны, пищеблок и медицинский кабинет.

В каждой возрастной группе, медицинском кабинете и на пищеблоке установлены рециркуляторы воздуха. Материально-техническое обеспечение отвечает современным требованиям.

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В групповых комнатах оформлены различные центры, в которых материалы располагаются в разных функциональных пространствах, оснащенные разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Все материалы доступны детям, при этом разграничены места хранения и использования материала. Материалы периодически обновляются. Распределение по центрам сохраняется во всех возрастных группах, а наполнения конкретными материалами соответствует возрасту детей.

Центр двигательной активности оснащен наглядно-демонстрационным материалом, книгами, дидактическими играми, материалами по ОБЖ, различным спортивным инвентарем (обручи. кегли, мячи, гимнастические палки, кубики, скакалки и др.), масками для подвижных игр.

Прогулочные участки оснащены стационарным оборудованием для развития основных видов движения и игр детей.

В зимнее время на участках строятся горки, снежные постройки. На спортивной площадке прокладывается лыжня, расчищается участок для проведения физкультурных занятий на воздухе. Для обеспечения двигательной активности детей на улице проводятся спортивные и подвижные игры.

Объекты для проведения практических занятий

Для детей старшего дошкольного возраста в групповых помещениях оборудованы уголки для развития поисково-исследовательской деятельности и экспериментирования

Библиотека

В каждой возрастной группе имеется свой библиотечный фонд необходимой художественной и научно-методической литературы. В методическом кабинете имеется полный комплект програмно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования.

Объекты спорта

Физкультурный зал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.

Компьютер - 6

Моноблок - 2

Ноутбук - 5

Музыкальный центр - 1

Интерактивная доска - 1

Мультимедийный проектор - 3

Условия питания обучающихся в учреждении

Пищеблок. Электроплиты, жарочный шкаф, электрическая мясорубка, промышленный холодильники, морозильная камера, протирочная машина, универсальная кухонная машина, электрокипятильник, кухонное оснащение, нержавеющие мойки, разделочные столы, весы, стеллажи.

Охрана здоровья обучающихся

Медицинский кабинет, процедурный кабинет,  оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием и инвентарем.