ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. В 2018 году консультирование и просвещение детей будет проводиться по вопросам опеки и детско-родительских отношений взрослых, усыновителей, лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, а также по иным проблемным вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Информация о планируемых мероприятиях и консультациях в День правовой помощи детям 20 ноября 2018 года представлена во вложениях.

Адвокаты.docx (скачать)

Госюрбюро.docx (скачать)

Исполнительные органы государственной власти и учреждения.docx (скачать)

Мероприятия НПСО.docx (скачать)

Мин соц.docx (скачать)

Министерство образования.docx (скачать)

Мировые судьи.doc (скачать)

Уполномоченный по правам ребенка.docx (скачать)

УФССП.docx (скачать)

ФСИН.docx (скачать)

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым. У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

Права — это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать.

Обязанности — это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка— это, например, обязанность уважать и почитать взрослых. Существуют документы, в которых закреплены права ребенка в нашей стране. Это Конвенция ООН о правах ребенка и Законодательство Российской Федерации. Например, в статье 6 Конвенции ООН написано, что «каждый ребенок имеет право на жизнь», а в статье 16 говорится о том, что «ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища».

В статье 31 ведется речь о «праве ребенка на отдых и досуг». Конвенция ООН защищает права детей всего мира.

Семейный кодекс РФ.pdf

Декларация прав ребёнка.doc

Конвенция о правах ребенка.doc

Концепция дошкольного воспитания.doc