На основании п. 3 ст. 65 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 –ФЗ от 29.12.2012 г. за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Частичная компенсация за содержание ребенка в детском саду предоставляется на основании ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. Нормативно-правовой акт фиксирует минимальные размеры компенсационной выплаты за детский сад, а также устанавливает факторы, оказывающие влияние на величину положенной суммы.

В соответствии с Постановлением Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП (в редакции от 30.05.2019) с 01.01.2021 года выплата компенсационной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательном учреждении, осуществляется через кредитную организацию с использованием ЕСК. В настоящий момент банками-соэмитентами, участвующими в выпуске, выдаче и обслуживании ЕСК, имеющей финансовое приложение, являются ПАО «СКБ-банк» и «Почта Банк».

Порядок использования права родителей на компенсацию при их желании использовать материнский капитал для оплаты присмотра и ухода за ребенком: необходимо заключить дополнительное соглашение к договору родителей (законных представителей) с ДОО, в котором указана сумма за вычетом компенсации, которая направляется из средств материнского капитала, а также прописана общая сумма родительской платы, подлежащей уплате, указывается возможность возврата денежных неиспользованных средств по фактическому посещению (перерасчет) на счет пенсионного фонда либо счета социальной политики.

Заявление для начисления и выплаты компенсации родительской платы, 2019

Постановление Правительства Свердловской области от 18 сентября 2019 г. N 591-ПП о изменениях Постановления Правительства Свердловской области от 18 декабря 2013 г. N 1548-ПП "О порядке предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

Закон Свердловской области "О внесении изменений в статью 23 Закона Свердловской области "Об образовании в Свердловской области" от 30 июля 2019 года

Постановление Правительства Свердловской области "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Свердловской области в целях предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" от 18.09.2019 №591-ПП