Опасно! Пневмококковая инфекция!

Внимание, пневмония! Профилактика пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция является одной из самых распространенных и тяжелых инфекционных патологий у детей во всем мире. Пневмококк может вызвать разные болезни, в том числе отит, пневмонию, менингит и сепсис.

В нашей стране пневмококк занимает по частоте третье место среди возбудителей менингитов после менингококка и гемофильной палочки. Доля пневмококковых менингитов в разных городах РФ составляет до 20%. Однако частота летальных исходов пневмококкового менингита и осложнений этого заболевания, приводящих к инвалидизации, значительно превышает аналогичные показатели по другим менингитам. Пневмококковая инфекция является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний во всем мире. Ежегодно от заболеваний, вызванных пневмококком, в мире умирает более 1,6 млн. человек, из которых около 1 млн. – дети моложе 5 лет.