Наказывать или не наказывать
     Наказывать или не наказывать ребенка? Как наказывать? Где золотая середина и как не распустить ребенка? Бить или не быть? Эти вопросы, которые задают себе почти каждые родители. Что такое наказание вообще? Наказание это способ поставить человека перед определенным выбором – сделать как бы правильные выводы и показать ребенку способы как совладать со своей эмоциональной природой.
     Очень часто в процессе воспитания взрослые действуют по принципу «пожалеешь палку – испортишь ребенка», они, таким образом, заботятся об его будущем. Но есть одно "НО": для того, чтобы наказания не разрушали личность и психику ребенка, важно не только обладать знаниями принципов наказания, но и необходимо огромное благочестие того, кто наказывает. В каком-то смысле, чтобы получить право на наказание, на сегодняшний день человеку нужен статус авторитетного родителя.
И если родители не занимаются, а порой и вообще не задумываются о развитии своей личности и регулярной экологии своих психических состояний, очень часто они наказывают детей из состояния подавленного гнева, эмоций, неудовлетворенности жизнью и самим собой. В раздражении, в невежестве, когда само наказание никак логично не связанно с самим проступком ребенка.
     Когда мы применяем тот или иной метод наказания давайте задумаемся о том, связан ли он логично с проступком ребенка, какой урок мы хотим преподать, перед каким выбором поставить? А главное - это, с каким сердцем мы наказываем? Наказание будет эффективным и станет «уроком жизни», только тогда когда оно применяется в беспристрастности наказывающего. Наказание с добрым сердцем.
      НАКАЗАНИЕ - семь правил для взрослых.
• При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви.
• При любом наказании детей они не должны быть лишены удовлетворения их биологических и физиологических потребностей.
• Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме.
• Наказание детей должно носить временный характер. («Ты лишаешься возможности играть в компьютер ровно на три дня»).
• При наказании детей следует избегать оскорблений и приклеивания «ярлыков». Рассматривается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность.
• При наказании детей исключено припоминание прежних проступков, вы говорите с ними только о том, за что он наказывается именно сейчас.
• Наказание детей должно быть последовательным, а не от случая к случаю.