Хорошие манеры

Самый лучший способ привить детям хорошие манеры – постоянно показывать им пример. Подражая вам, ребенок без труда усвоит все правила приличия и будет воспитан именно так, как вам этого хочется.
     Беда лишь в том, что не всегда это получается мгновенно, а нам обычно не терпится сразу увидеть результат. Ребенок разговаривает по-детски, а нам хочется чтобы он сразу вел светскую беседу. Некоторые родители убеждены: если не начать детей как можно раньше учить детей хорошим манерам, то позже привить их будет на много труднее. Однако, это не так. В самом деле, всем известно, что легче научить ребенка чему-то, когда он уже к этому подготовлен. Но в первые 2-3 года жизни непосредственность ребенка еще очень велика, а общественные интересы еще очень малы, чтобы у него появился хоть какой-нибудь стимул усвоить правила приличия.
     Добросовестные родители, действуя терпеливо и настойчиво, могут немного сократить время, необходимое, чтобы ребенок стал предельно вежливым. Но в таком случае есть опасность, что хорошие манеры проявятся у него в ущерб детской непосредственности и бесхитростным чувствам. Такой ребенок, конечно, будет очень вежливым, но при этом окажется угнетенным, забитым и покорным.
     Другая опасность кроется в нас самих. Дело в том, что лишь очень немногие из нас воспитаны так, что отвечают собственным представлениям о хорошем тоне.
     Нужно ли говорить, что иногда мы можем вести себя безукоризненно – на каком-нибудь официальном приеме, обеде, в гостях, - но, надевая домашние туфли, мы расслабляемся и, согласитесь, отбрасываем все наши изысканные манеры частенько в сторону. А как раз дома мы должны быть примером для наших детей. Именно в семье, где дети чувствуют себя так же, как и мы, - непринужденно, свободно, - мы нередко требуем от них вежливости. Но дети не понимают, почему в доме должно что-то измениться только потому, что ожидаются гости. Другими словами, бессмысленно думать, будто наши дети будут подражать лучшим проявлениям нашей воспитанности и невоспитанности одновременно, вот почему им не всегда легко разобраться, каким же должно быть правильное поведение.
     Мы не только часто не замечаем, как держимся дома, но, еще хуже, совершенно невоспитанно ведем себя с нашими детьми. Всегда ли мы говорим малышу «спасибо» и «пожалуйста»? Разве не перебиваем его в разговоре? А друзей его всегда ли встречаем и приветствуем так, как хотелось бы, чтобы они встречали и приветствовали нас? Разговариваем ли мы с ними таким же тоном, как при наших гостях?
     Будем искренни: большинству из нас трудно оставаться вежливыми со своим ребенком. Он ведь так мал, такой не культурный по сравнению с нами, что часто мы опускаемся до его уровня и не умеем подняться до своего. К несчастью, это лучший способ научить ребенка плохим манерам.
     Имея ввиду, самое главное – всегда подавать хороший пример, вот некоторые советы, которые помогут привить вашему ребенку хорошие манеры:
· Учите его хорошим манерам дома, а не на улице. Это будет менее затруднительно для него, и вы тоже будете себя чувствовать более спокойнее.
· Стараясь привить ребенку хорошие манеры, делайте это как бы случайно, не заметно, не спеша, терпеливо. Лучше напомнить ему, как нужно себя вести, чем кричать на него за то, что он не так поступил.
· Когда у вас гости, не зовите его, чтобы он сразу продемонстрировал свою воспитанность. Пусть он сам придет в комнату, где вы находитесь, если он захочет, и тогда, когда захочет. Не забудьте представить его своим друзьям, но не делайте это как-то по-особенному и помните, что хороший хозяин, знакомя своих гостей друг с другом, не только назовет их по имени, но непременно скажет о них что-нибудь интересное.
· Сделайте так, чтобы ребенок чувствовал себя легко и свободно с вашими друзьями, и тогда, вполне возможно, он охотно будет встречаться с ними и будет общительным.
· Если ваш ребенок забывает благодарить и здороваться, делайте это за него, не настаивая, чтобы он непременно проделал все сам. Мы ведь не хотим, чтобы он невзлюбил общение с людьми, а стремимся лишь показать ему, как надо вести себя в этом случае.
· Пусть ребенок видит, что вы любите встречаться с людьми и поощряете его к этому.
· Будьте вежливы со всеми детьми.
· Все, что вы сделаете для того, чтобы установить с вашими детьми наилучшие отношения, поможем им приобрести хорошие манеры, о которых вы беспокоились. Ведь ребенку захочется нравиться вам и он будет стараться вести себя как вы.
· И наконец, не отчаивайтесь: ваш ребенок может быть жутким грубияном в 3 года, исключительно вежливым в 5 лет и снова чудовищно невоспитанным в 6 лет. С его точки зрения, у него есть масса причин пренебрегать время от времени правилами хорошего тона. Но поведение ребенка в дальнейшем всегда будет таким, как в лучший период его роста, а не в худший.